С каждым годом стоимость  энергоресурсов повышается. Чтобы достичь значительной экономии и увеличить срок службы оборудования, можно установить балансировочный клапан.

Помимо экономии, балансировочный клапан дает возможность регулировать температуру.
Балансировка, по сути своей, перераспределение теплоносителя по всем участкам системы отопления. Бытует ошибочное мнение, что устанавливать балансировочные клапана нужно только в больших, многоэтажных зданиях.  Для небольшого дома – балансировочная система не менее важна.
Балансировка производится настройкой запорно –регулирующей арматурой. Это она управляет интенсивностью движения теплоносителя. Ни автоматическая система, ни термостатические клапана не в состоянии распределять теплоноситель так, как арматура.  Обычно арматура состоит из регуляторов расхода и давления, а также перепускного и балансировочного клапана.
Размер клапана для балансировки должен строго соответствовать размеру трубы. Для более качественной работы системы,  балансировочные клапана устанавливают на каждом модуле отопительной системы. Такая способ  балансировки позволит каждому клапану работать автономно, следовательно, появиться возможность сбалансировать все модули по отношению друг к другу.
Впрочем, разнообразие балансировочных клапанов : ручные, автоматические, термостатические, а также автоматические стабилизаторы расхода, позволят каждому хозяину подобрать, для отопительной системы, наиболее подходящий вариант.