При постройке любого строения, будь то частный загородный дом или многоквартирное здание, обязательно нужно производить работы по установке отопительной системы, водоотвода и водопровода.

Уже на этом этапе нужно сделать очень ответственный выбор - подобрать нужные водопроводные трубы. В основном, для их изготовления берутся сталь, медь, полимер и металлопластик. В зависимости от материала, у труб имеются различные наборы положительных и отрицательных качеств, а также свои особенности установки.

Медные

Водопроводные трубы из меди устанавливаются исключительно во внутренние сети водоснабжения. Соединять их можно только с другими медными. Если вы сами заменяете их в доме, то нельзя пренебрегать этим правилом. Главным положительным качеством медных изделий является их устойчивость к очень высоким или низким температурам, а также способность выдерживать повышенное давление. Благодаря этим характеристикам, медные не подвержены какой-либо деформации. Стоит сказать, что у меди есть свойство очищать воду от вредных микроорганизмов и не давать ей оставлять отложения на стенках водопровода, что способствует значительному повышению его долговечности. Какой-либо экологической опасности медь не представляет и не образует в результате химических реакций никаких вредных веществ. Из-за данных свойств медные трубы стоят достаточно дорого.

Стальные

Из-за того, что у стальных труб есть особенность накапливать отложения разнообразных соединений, их срок службы очень невелик - 20 лет, а то и меньше. Использование стали для изготовления водопроводных труб постепенно прекращается. Монтаж осуществляется с помощью сварки или резьбы очень легок. Стальные водопроводы с цинковым покрытием получили более широкое распространение, но и цена у них будет побольше.

Из полимера

Трубы на основе полимера имеют много разновидностей. В основном спрос идет на полипропиленовые. Для их производства берут тонкую алюминиевую и покрывают слоем полимера. Такой водопровод может нормально функционировать при температуре от -70 до +90. Горячая вода поступает в квартиры именно по подобным армированным. Деформации и расширения не представляют для них особой опасности. Долговечность у полипропиленовых труб очень высокая, так что менять их придется очень редко.

Если в трубе замерзнет вода, то ничего страшного не произойдет. Устанавливать их очень легко. Для этого используют специальный аппарат, прочно соединяют друг с другом отрезки. Системе не страшны коррозии и разъедающие вещества. К отрицательным качествам полипропиленовых нужно отнести их излишнюю мягкость. В местах, где большой отрезок трубы находится в подвешенном состоянии, происходит ее прогиб.

Полиэтиленовые трубы часто используются для подачи холодной воды. Это значит, что они обладают такими свойствами, как эластичность, прочность и устойчивость к коррозиям. Такие трубы производятся отрезками длиной 100 метров, что дает возможность сделать водопроводную систему, не имеющую швов и соединений, или свести их число к минимуму. Таким образом, удастся создать наиболее герметичный водопровод. Главный минус труб из полиэтилена - это их боязнь прямого воздействия солнечных лучей, которое вызывает ускоренное старение материала и потерю эластичности.

Модернизированным вариантом являются трубы, материалом для которых служит сшитый полиэтилен. Высокие температуры не мешают им поддерживать эластичность на высоком уровне.

Одним из видов полимерных труб являются полибутиленовые. По эластичности они превосходят изделия из сшитого полиэтилена. Слишком низкая температура для них не представляет опасности, поэтому их можно спокойно устанавливать в неотапливаемых домах. Также к положительным характеристикам этих труб можно отнести неподверженность деформациям и способность выдерживать большие перепады температур. Единственное, что огорчает, это недолговечность (25 лет службы), ввиду которой и стоимость такого водопровода невысокая.

Из металлопластика

В основе таких изделий лежит несколько слоев пластика и металла. Они не боятся высоких температур, вплоть до 100 градусов, однако их нельзя подвергать воздействию солнца. Срок службы составляет 50 лет и более, а цена относительно небольшая. Этот материал не боится коррозий и почти не расширяется. Однако нельзя подвергать металлопластиковые трубы замораживанию, открытому огню и сильным механическим воздействиям.

Как выбрать хорошую трубу?

Трубы будут служить долго, если вы выберите их согласно кое-каким правилам. На товаре обязательно должны присутствовать маркировки, в которых указаны следующие данные: дата изготовления, производитель, материал, максимальная допустимая температура при эксплуатации. Перед покупкой внимательно рассмотрите изделие на предмет дефектов. Товар без сертификата качества, а также имеющий какие-либо повреждения приобретать не стоит.