Пеноблочное строительство стало достойной альтернативой возведению малоэтажных зданий из кирпича и других строительных материалов. Применяться такая технология стала в 90-х годах ХХ столетии в Швеции и быстро обрела мировую популярность в недорогом ценовом сегменте.

Помимо привлекательно низких затрат она позволяет возводить здания за один сезон.

 
Пеноблоки отличаются от других материалов:
 
- низкой плотностью, что уменьшает нагрузку на фундамент и перекрытия строения,
 
- небольшой теплопроводностью, в результате чего нет необходимости использовать дополнительную изоляцию;
 
- экологической чистотой,
 
- стойкостью к огню, т.е. высоким уровнем пожаробезопасности,
 
- отличной шумоизоляцией,
 
- простой обработкой.
 
Они не гниют, не оседают и отлично «дышат». Поэтому дома из пеноблоков удобно возводить в районах с переменным вымораживанием и обильным таянием почвы.
 
По размеру пеноблоки в несколько раз больше кирпичей, но обладают небольшим весом. При монтаже снижаются не только трудозатраты, но и расход раствора. Стоимость дешевле кирпича.
 
Дома из пеноблоков можно возводить различной конфигурации и архитектурного стиля. Этот ячеистый материал при необходимости хорошо пилится и сверлится. С внешней стороны здание достаточно оштукатурить. Но при желании легко декорировать искусственным камнем или кирпичом, плиткой из керамогранита или сайдингом.
 
С внутренней отделкой тоже не возникает никаких проблем. В ячеистую структуру конструкций легко забиваются дюбели, гвозди и т.д. Современные технологии позволяют строить из пеноблоков не только стены, но и плиты перекрытия и перемычки.
 
Коттедж, дача или жилой дом из пеноблоков - идеальный микроклимат, необходимый для комфортного проживания.