Для выполнения строительных и ремонтных работ на высоких объектах используются специальные сооружения – строительные леса.

В частой жизни их, как правило, изготавливают из деревянных деталей (столбов, жердей, досок), в промышленной сфере они более серьезны и прочны по своей конструкции и делаются из металла.

Одной из разновидностей лесов являются вышки-туры. Они представляют собой металлическое сооружение, которое собирается из нескольких компонентов (блоков), устанавливая эти блоки сверху один на другой. Все это сочетается с лестничными проемами, чтобы было легко добраться до верхней точки. Вышки-туры отличаются высокой степенью мобильности, т.е. процесс сборки/разборки занимает совсем немного времени и не вызывает трудностей. Его в состоянии выполнить 2-3 человека без наличия специальных технических знаний. Сверху устанавливается ровная площадка, с которой и выполняются необходимые работы, в некоторых моделях она имеет ограждения для безопасности.

Тип работ, для осуществления которых подойдет вышка-тура, самый разнообразный. Например, отделка фасадов зданий, их чистка, мытье окон в многоэтажных домах. Кроме того и для внутренних работ они станут очень удобным подспорьем, поскольку есть много моделей этих вышек с разными показателями высоты. Следовательно, если нужно покрасить потолок, провести проводку или повесить светильники в помещении с высокими потолками, то вышка-тура – именно то, что нужно. Для разовых мероприятий целесообразно взять эту конструкцию в аренду, организаций подобного рода сейчас работает немало. Таким образом, не возникнет проблем с хранением комплектующих и расходами на покупку. А для быстрого осуществления всех необходимых работ можно и вовсе нанять специалистов, которые имеют весь инвентарь.