Капитальный ремонт требует немало усилий и терпения, а также финансовых вложений. Много времени занимает замена окон, дверей, сантехники и труб, прокладка новой проводки. Но, после проведения этих крайне важных работ ваша квартира не будет иметь желаемый идеальный вид. Для этого требуется провести еще заключительную отделку квартиры. Именно после нее помещение приобретает привлекательный вид, мечты о котором вы вынашиваете уже давно.
В принципе, внутреннюю отделку квартиры можно сделать своими руками. Для того чтобы работы не превратились в «вечный ремонт», нужно составить план-график проведения работ, и четко ему следовать. Отделочные работы по квартире обычно начинают с санузла. Это – работы по потолку и стенам. Туалет или ванная – это помещения особые, где из-за повышенной влажности  нужно использовать специальные материалы. Чаще всего это кафельная плитка. Для ее укладки лучше пригласить профессионала, ведь при отделке квартиры цена по укладке плитки не особенно высока. И, конечно, дешевле пригласить профессионала, чем потом сбивать и выбрасывать неправильно положенный кафель и покупать новый.
Следующим помещением, где проводятся работы, является кухня. При достаточных средствах в качестве отделочного материала здесь можно тоже использовать кафель. Еще следует обратить внимание на современные супермоющиеся обои. Их можно поклеить самим, а также через 2-3 года, когда вам надоест цвет и рисунок, заменить их.
Обои – это отличный способ отделки в комнатах. Используя качественную грунтовку и современные виды клея, можно без труда произвести качественную оклейку своими руками. После отделки комнат приступайте к прихожей. Здесь часто используют моющие обои, как и на кухне, так как это помещение нуждается в частой уборке. Также можно отделать прихожую пластиковыми панелями или панелями МДФ.