Современные вентиляционные системы обеспечивают в промышленных помещениях воздухообмен, поэтому их стабильная и надежная работа просто необходима.

Одним из основных элементов является вентилятор, поэтому его выбор имеет достаточно важное значение для обеспечения беспрерывной работы всей системы. На сегодняшний день современные производители предлагают весьма разнообразные модели, основное отличие которых заключается в технических и эксплуатационных характеристиках.

Среди основных показателей, на которые необходимо обращать особое внимание на уровень производительности и давления. Последнее время среди популярных моделей можно выделить вентилятор ВР 132-30, но кроме него есть масса вариантов с разными характеристиками, благодаря которым легче подобрать наиболее подходящую, с учетом особенностей помещения, в том числе его размеров. Что касается производительности промышленных вентиляторов, она включает в себя показатель объема воздуха, который система способна переместить за определенное количество времени. При этом учитывается преодоление различных сопротивлений системы. Важно также учитывать агрессивность воздуха, который будет перемещаться по вентиляционной системы ,в том числе наличие разнообразных примесей и температура.

Если необходимо выбрать вентилятор для большого помещения, необходимо особое внимание обратить на уровень мощности двигателя, этот показатель обозначен в киловаттах. Необходимо понимать, в чем заключается разница между номинальной и потребляемой мощностями. В основном потребляемая мощность радиальных и центробежных моделей, в которых лопатки загнуты назад, на порядок ниже, чем в моделях с загнутыми вперед лопатками. В том числе разные вентиляторы могут иметь отличие в конструкции и принципах работы.