Своей практичностью дерево во все времена считалось хорошим строительным материалом. Это не только экологически чистый продукт, а и хороший шумоизолятор и теплоизолятор.

Определенная часть людей хотят иметь деревянный дом именно с мансардой. Ведь единым взором глядя на мансарду, понимаешь, на сколько, это одухотворенное место пленит тебя своим покоем и радостью. Находясь в мансарде, хочется творить шедевры и наполняться спокойным веянием тишины. В наше время становится популярным строить дома из бревен и обязательно в проекте дома из бревна находит место и мансарда.
Мансарда несет в себе не только романтический настрой, но и со стороны практичности это хороший способ использовать все свободные части дома.

Любой дом из бревна с мансардой следует теплоизолировать. Для теплоизоляции мансарды лучше использовать каменную вату-это легкий утеплитель. Во избежание скопления конденсата, нужно делать воздушный зазор между теплоизоляцией и кровлей. Существует термоизоляционный фартук, он упрощает монтаж. Мансардные окна считаются естественным источникам света, можно установить как обычные окна, так и специально разработанные мансардные. Устанавливая окна, не забывайте, что чем выше установлено окно, тем больше света вы получите в помещении.
При проекте дома, так же стоит учитывать назначение помещения под мансарду. Если у вас есть план использования мансарды в зимний период, то стоит, учитывать некоторые из фактов того, что мансарда способна как сильно нагреваться, так и сильно охлаждаться, по этому, теплоизоляция мансарды должна утепляться сильнее, чем стены дома.

Мансарда имеет большую поверхность, которая соприкасается с внешними условиями, говорит о том, что ей нужно уделить больше времени на теплоизоляцию.
Уделив этой зоне, должное внимание мы получаем еще одно помещение и практично используем его как отдыхающую зону.