Любой ремонт следует начинать с составления примерного плана работ, понимания, что должно получиться в итоге, т.е. следует выбрать общий стиль и продумать расположение основных предметов.

От того насколько кардинальные изменения планируются, зависят не только сроки проведения всех работ, но и стоимость необходимых материалов. Исходя из имеющегося бюджета, и нужно подходить к такому важному процессу как ремонт.

Например, пришло время сделать ремонт ванной комнаты. Причины для этого могут быть разными: износ сантехники, старая, непривлекательная отделка помещения или просто желание перемен. Вариантов отделочных материалов, в том числе и для ванной комнаты, достаточно много, разумеется, по-прежнему самым популярным является керамическая плитка. Она бывает разных размеров, качества, а ее цветовая гамма и вовсе не поддается перечислению! Нужно лишь понимать, что для стен и для пола требуется соответствующая плитка, она отличается, прежде всего, прочностью и устойчивостью к нагрузкам.

Потолок можно просто побелить (бюджетный способ) или купить пластиковые панели в тон плитке. Покупка самой сантехники также важный момент. Образцов и моделей ванн и унитазов предостаточно, кроме внешнего дизайна следует обратить внимание на качество. Кроме того придется учитывать размеры помещения. Если позволяет площадь комнаты, то для полного обустройства ванной понадобится и мебель. Это могут быть красивые тумбы или шкафчики с несколькими отделениями для разных вещей. Разумеется, никакая ванная комната не обойдется без зеркала, есть и навесные шкафы, дверки которых имеют зеркальный фасад.

К новому интерьеру ванной понадобится и красивая дверь, ее дизайн и цвет нужно подбирать и под отделку коридора, иначе будет странно смотреться, например, белая дверь в ванную в сочетание с черными в другие комнаты.