Важно помнить, что, прежде чем приступить к укладке ковролина, нужно, чтобы материал полежал в помещении 1-2 дня при температуре примерно 18 градусов. В таких же условиях осуществляются и сами работы.

Ковролин относится к мягким типам напольного покрытия, поэтому сначала необходимо выровнять пол, иначе все его недостатки будут видны. Для этого можно использовать различные виды стяжек, например, бетонные, цементные или же сделать это с помощью толстой фанеры, досок, отлично подойдет и осб плита. Если на полу уже был линолеум, паркет, ламинат, то ковролин укладывается поверх них.

Существует несколько способов укладки ковролина.

Во-первых, это так называемая свободная укладка. По надежности и долговечности не самый лучший метод, но он отлично подойдет для небольших комнат, где достаточно одного листа ковролина. Материал расстилается на полу, по периметру закрепляется плинтусами, а возле дверного проема – специальными порожками.

Следующий вариант: приклеивание ковролина. Это один из наиболее практичных и эффективных приемов. После нарезки нужных листов материала и выравнивания их между собой на основу наносится клей и, соответственно, ковролин приклеивается к полу. Важно, дополнительно проклеить края и стыки. Поскольку подобный способ не так прост, как может показаться, лучше обратиться за помощью к профессионалам.

И еще один вариант укладки – это использование специальных фиксирующих планок с зубцами. Они приклеиваются к ковролину по периметру помещения и с помощью  гвоздей крепятся к полу. При этом материал растягивается между противоположными стенами, создавая таким образом идеально ровное покрытие.

На самом деле есть и способ с использованием двухстороннего скотча, правда, надежностью он не отличается, поэтому применяют его не так часто.

После проведения всех работ следует тщательно пропылесосить помещение, а уже затем заниматься установкой мебели.