Крыша любое здания – это достаточно сложная конструкция, в которую входит несущая конструкция, созданная из стропил, материалов пароизоляции и гидроизоляции, кровельные покрытия и доборные материалы кровельного покрытия и дополнительные элементы кровли

, которые еще называются доборными элементами. В основном дополнительные элементы используются при проведении монтажа металлочерепицы и высококачественного профнастила.

Все доборные элементы для кровли выполняются из части тонкого оцинкованного листа, и его толщина может 0,7 миллиметров, а длина составляет приблизительно 2 метра. На лист может быть нанесено специализированное полимерное покрытие совершенно разных цветов, которых только хотите или же лист вообще может не покрываться защитой.

Роль доборных элементов

Во-первых, дополнительные комплектующие материалы могут играть роль защитных материалов от разнообразных атмосферных осадков, ультрафиолетовых лучей, относительно большой нагрузки снега или порывов ветра. С помощью доборных элементов обеспечивается высококачественная состыковка, которая не позволяет атмосферным осадкам попасть вовнутрь помещения и нести за собой большое количество пыли и грязи.

Во-вторых, именно с помощью доборных элементов можно придать кровле здания законченного внешнего вида, скрывая все видимые стыки и обеспечивая при этом ровный и гладкий внешний вид кровли.

Доборные элементы кровельного покрытия могут играть роль защитных частей для разных работ во время использования крыши. Это могут быть работы по замене отдельных участков покрытия, установки какого-то оборудования на крыше, к примеру, телевизионной антенны или же антенны интернета, а также это могут быть работы по обслуживанию дымоходной системы.