Сантехника - это не только привычные умывальники, ванны, смесители и унитазы. К сантехнике относятся и коммуникации: канализационные стояки, водопровод, система отопления и даже вентиляция.

Значение сантехники переоценить невозможно. Ее главная задача - не только обеспечить комфорт человеку, но и, что важнее, создать условия для поддержания гигиены на высоком уровне. Достаточно «заглянуть» в историю, чтобы понять: канализационные системы в европейских городах начали появляться как следствие опустошительных пандемий чумы, тифа, холеры. До появления канализационных коммуникаций отходы жизнедеятельности людей попросту выбрасывались на улицу, где скапливались в сточных канавах и на обочинах дорог. Разумеется, в подобных антисанитарных условиях развивались самые различные заболевания.

Первые ватерклозеты появились в Англии, хотя обычные благоустроенные выгребные ямы были известны еще в Древнем Мире. В 1596 году ватерклозет для английской королевы создал Джон Харригтон. Фактически, это было подобие современного унитаза, но без сифонной системы, предотвращающей выход газообразных продуктов из канализации.

Но для того, чтобы изобретение широко распространилось, необходимо было создать централизованную канализацию. Поэтому первые ватерклозеты были скорее диковинкой.

Лишь в 18 веке масштабные сантехнические работы начались повсеместно, практически во всех городах западного мира. Прокладывались подземные канализационные тоннели, появились первые системы централизованного отопления. Во времена промышленной революции появились мощные насосы, позволившие отойти от примитивной акведучной системы водопровода и обеспечить постоянную подачу воды на возвышенности и верхние этажи зданий.

К середине 19 века в европейских столицах было налажено и горячее водоснабжение, а в 1880-х годах лорд Кельвин, известный всякому школьнику физик изобрел первый смеситель.

Вот так, поэтапно, сантехника принимала привычный современному человеку вид. Сейчас уже сложно представить себе жилье, не оборудованное водопроводом, канализацией, отоплением.