Для обработки деревянных, металлических и прочих изделий из различных материалов прекрасным помощником станет верстак. Они существуют нескольких видов, в зависимости от того, изделие из какого материала будет обрабатываться.

Например, для обработки изделий из дерева предназначены столярные верстаки, а для работы с металлическими изделиями используются слесарные. Для более удобной работы его оснащают различными приспособлениями, такими как торцевые зажимы, упоры, тиски и разнообразные ящички для хранения необходимых инструментов. Можно сделать верстак самостоятельно или купить в специализированном магазине.

Классический столярный верстак состоит из крышки или верстачной доски и подверстачья. В основном подверстачье изготавливается из мягкой породы дерева, такого как сосна. У него есть две стойки, которые соединены продольными брусьями при помощи специальных клиньев и винтов. Верстачная доска изготавливается из более твердой сухой древесины, например, бук или дуб. Ее толщина составляет до 80 мм, а поверхность покрыта олифой. Для того, чтобы мелкие инструменты, необходимые в процессе обработки изделий, всегда были рядом, в задней части предусмотрена продольная впадина. Тиски, которые предназначены для фиксации обрабатываемых изделий, расположены в передней части крышки верстака.

Классические модели современных столярных верстаков предназначены для обработки деталей вручную. В свою очередь для электроинструментов они не могут использоваться. В связи с этим, для второго варианта лучше использовать модели верстаков с большим количеством специальных отверстий, в которые можно вставлять упоры и струбцины. Таким образом, столярный верстак нужно выбирать непосредственно от условий дальнейшего использования.