На каждом промышленном предприятии и в жилых зданиях при строительстве должен быть предусмотрен пожарный водопровод наружный и внутренний. Всё это производится строго по предписаниям и законодательным актам.

Внутренний пожарный водопровод необходимо делать по условиям, записанным в ППБ 01-03:

1. Противопожарный водопровод обязан всегда быть исправен и пропускать нужное для тушения пожара количество воды. Проверять его требуется дважды за год, осенью и весной. Зимой пожарные гидранты надо утеплять, не допуская снега и льда.

Автомобилям нельзя закрывать колодцы с пожарными гидрантами, а подъездные пути должны быть свободными. Надо сделать так, чтобы  пожарный водопровод работоспособность никогда не терял.

Электродвигатели у пожарных насосов всегда должны быть подключёнными к электроснабжению.

2. Гидранты, источники воды и расстояние до них обязательно указываются на схемах, которые видны даже в темноте.

3. У противопожарного внутреннего водопровода пожарные краны укомплектовываются стволами и рукавами, которые находятся в присоединённом состоянии. Ежегодно следует раскатывать рукав и заново его скручивать.

4. В насосной станции во всех помещениях вывешивается вся схема водоснабжения при пожаре, а также расположение обвязки насосов. На всех задвижках и на пожарном повысительном насосе необходимо указать, для чего предназначены. Насосы-повысители должны включаться только по инструкции.

Насосные станции для противопожарного водопровода во всех городах и посёлках должны иметь прямой телефон с пожарной охраной.

5. Электроприводы у задвижек, находящихся на обводных водомерных устройствах, необходимо проверять дважды в год, а вот насосы – каждый месяц.

Всё оборудование должно быть исправным и иметь соответствующие разрешающие документы.