Для получения пара или горячей воды применяют специальные конструкции, которые способны вырабатывать теплоту благодаря сжиганию топлива - водогрейные либо паровые котлы.

В устройствах, предназначенных для генерации пара, обычно источником энергии является сгораемое топливо, тепло, электричество, произведенное прочими установками. Нагревание в водогрейных установках воды (к примеру, КСВа-0,63) выполняется под давлением, без ее доведения до кипения. Давление должно быть выше схожего показателя насыщения в любых точках и при желаемой температуре устройства.

Котлы, которые активно применяются в промышленности, обладают повышенной мощностью и работают, как правило, благодаря наличию на нескольких типах топлива съемных горелок. Для всевозможных технологических процессов нужны насыщенные пары очень высокого давления. В таких случаях применяется паровой.

На сегодняшний день многие промышленные котлы являются самыми известными среди отопительного промышленного оборудования. Промышленные котлы по типам сжигаемого топлива могут разделяться на:

  • котлы, которые способны также работать на жидком топливе,
  • газовые котлы,
  • котлы, которые способны работать на твердом топливе,
  • электрические промышленные и универсальные, которые, кроме того, могут работать на нескольких типах топлива сразу.

Для промышленных котлов, которые способны также работать на твердом топливе (к примеру, модель КСВр-0,25) использовался традиционно уголь, но на сегодняшний день перечень возможного топлива намного расширился: это и бурый либо каменный уголь, и торф, дрова, и даже всевозможные сельскохозяйственные отходы. Огромное количество различных материалов, которые могут применяться в качестве топлива, эти котлы позволяет использовать в любой местности, включая те места, где доступа к крупным газовым магистралям не имеется. Промышленные котлы, которые способны также работать еще на твердом топливе, в своем роде являются классикой, которая не потеряет своей востребованности еще очень долгое время. Из недостатков этих котлов нужно отметить необходимость хранения желаемого объема запасов топлива, и подготовка его для применения в котле.

Самое основное достоинство этих систем получения горячей воды либо пара благодаря сжиганию топлива – это простота и автономность обслуживания. Сегодняшние водогрейные котлы, которые способны работать на жидком топливе, могут позволить пользоваться автоматикой того же типа, как и газовых котлах. Помимо этого, если появится возможность для подключения к центральному газоснабжению, это за собой не повлечет необходимости менять старый агрегат на новый.