Дерево – самый распространенный в использовании природный материал. Каждый день на свет появляется большое количество деревянных изделий, мебели, всевозможных деревянных конструкций и заготовок.

Помощниками в обработке дерева, для всякого вида изделий стают деревообрабатывающие станки.

Разновидности деревообрабатывающего оборудования

Оборудование для обработки дерева имеет широкое применение в столярных, плотницких работах, при производстве мебели, заготовке пиломатериалов, для выполнения реставрационных, строительных работ.

Деревообрабатывающие станки различны по конструкции, принципам работы. Но самое принципиальное отличие промышленных и бытовых аппаратов для обработки дерева — это их габариты и мощность.

Какими бывают устройства для обработки дерева, и каковы их возможности:

  • Токарный станок по дереву – с его помощью, мастера производят элементы мебели, конструкций, декоративные и фасонные изделия. На таком оборудовании возможны следующие операции: обточка тел вращения, сверление, резка заготовок.
  • Фрезерные станки по обработке дерева – на нем выполняется зенкерование, торцевание, выборка пазов.
  • Форматно – раскроечный станок – на этом оборудовании мастера выполняют наиболее частую операцию при обработке дерева, распиловку заготовок. Распиловку можно произвести двух видов: ровную и угловую.
  • Пилы – их существует несколько видов, ленточные, торцевые, циркулярные, применяют их для раскройки. Фигурное выпиливание выполняют лобзиковыми пилами.
  • Кромкооблицовочный станок – это устройство, с помощью которого на производстве выполняют подрезку и оклейку, краев разного типа в уже готовых изделиях.
  • Сверлильные и долбежные – на них возложена функция выполнения отверстий, различного диаметра и формы.
  • Шлифовальные и рейсмуснофуговальные – этот вид применяют для обработки поверхности материала в черновом и чистовом варианте.

Производственные агрегаты для обработки дерева, сложные по своей конструкции. Некоторые из них устроены так, что производить и контролировать операции можно сразу с нескольких сторон, это увеличивает производительность и уменьшает время на выполнение той или иной операции.

Устройства для обработки дерева в быту, как правило, многофункциональны, что позволяет выполнить несколько видов работ одним аппаратом.