Лазерный уровень или нивелир является инструментом, позволяющим задать фиксированную вертикальную или горизонтальную видимую лазерную линию или плоскость.

Передавать направления и уклоны на большие расстояния также позволяет нивелир. В зависимости от модели прибор способен генерировать луч зеленого или красного цвета. Обзор лазерных нивелиров позволяет узнать о возможностях и характеристиках данных приспособлений.

Основное преимущество лазерного инструмента заключается в непосредственном проецировании линии или точки на поверхность потолка, стены, которую можно увидеть на измерительной линейке или рейке. Это позволяет немедленно приступить к выполнению нивелировочных работ и одновременно контролировать результат. Обзор лазерных нивелиров указывает, что данный инструмент обычно дополняют опцией самонивелировки. Данная способность позволяет приспособлению выставлять рабочие оси в вертикальное или горизонтальное положение, при этом компенсируются небольшие погрешности, наклоны прибора, а также сохраняется в заданном положении лазерная плоскость во время выполнения работы.

Выпускаются следующие разновидности лазерных нивелиров : ротационные, линейные, точечные, трубные, специализированные.

Ротационная разновидность инструмента способна вращать лазерный луч, выходящий из нивелира, с большой скоростью. Это позволяет создать плоскость в 360 градусов. В зависимости от конструкции прибор выполняет наклонную, вертикальную или горизонтальную плоскость. Нивелир используют для работы на больших расстояниях, как правило, вне помещений.

Линейный нивелир или лазерный уровень развертывает луч с помощью преломляющей призмы в ровную линию. При этом создается широкий угол до 140 градусов. Простейшее устройство воспроизводит по одной горизонтальной линии и вертикальной, образуя так называемый крест. Наиболее продвинутые приборы, как показывает обзор лазерных нивелиров, могут создать полную горизонтальную плоскость и две вертикальные. Данные приспособления обычно дополняют лазерными отвесами. Нивелир данного типа применяют внутри помещения.

Точечное лазерное устройство способно генерировать и проецировать несколько лучей, которые попадают в виде точек на стены, потолок, пол. Самая простая модель может давать 2 точки (потолок и пол) и служит для передачи вертикальных отметок. Наиболее функциональная разновидность позволяет получить до пяти точек – вправо, влево, вперед, вниз, вверх. Обзор лазерных нивелиров говорит, что данный прибор используют в помещении для получения разметки углов, передачи отметок, задания направлений.