Исправное функционирования климатической техники на протяжении всего срока ее эксплуатации зависит не только от качества приборов, но и от своевременного проведения обслуживающих мероприятий.

Профилактика систем вентилирования и кондиционирования способствует снижению риска возникновения пожароопасных ситуаций.

Обслуживание систем вентиляции и кондиционирования – это целый комплекс мероприятий, в который включены:

  • проведение подготовительных работ в зависимости от времени года;
  • приведение системы в рабочий режим;
  • контроль за работой всех систем и узлов;
  • оперативное устранение неисправностей и дефектов;

Если система кондиционирования будет эксплуатироваться в зимнее время, выполняются защитные мероприятия, такие как: проверка состояния клапанов и отверстий вентиляционной системы.

Фильтры климатической техники подлежат промывке или замене. Специалисты по обслуживанию техники должны также проверить состояние трубопровода и калориферов. Теплообменные устройства один или два раза в год подлежат очистке и защите от промерзания.

Климатическую технику нужно основательно подготовить для работы в зимний период. Суть ее в том, чтобы камеры орошения бесперебойно работали в адиабатном режиме.

В летний период особое внимание уделяют системам холодоснабжения.

Чтобы не было внештатных ситуаций, при работе систем вентиляции и кондиционирования нужно честь следующие моменты:

  • при работе приточно-вытяжной системы, вначале включаются вытяжные системы;
  • технологическое оборудование должно быть включено через несколько минут после включения местной вытяжки;

Очень важно соблюдать последовательность включения проборов. Проверка работы системы заданным параметрам осуществляется согласно инструкциям. Наиболее приемлемый вариант – настройка системы на автоматическое включение и выключение. В этом случае будет соблюден порядок работ в соответствии с заданным режимом.