Для  того  чтобы газовая колонка прослужила вам долго, за ней нужен полноценный уход.

Основной причиной выхода из строя или поломки нагревательного прибора является скопившаяся внутри накипь. Поэтому, хотя бы раз в три месяца газовую колонку необходимо промывать.
Сразу возникает вопрос, чем промыть газовую колонку? Способов и средств на сегодняшний день предостаточно. И, если вы решили не вызывать мастера, а провести  чистку самостоятельно, для начала, нужно выбрать тот или иной вариант, ознакомится с процессом очистки и приступить к работе.
Во-первых, водонагреватель нужно отключить и прекратить подачу газа.
Далее, в зависимости от конструкции устройства, снимите крышку и демонтируйте ручки. Сметите с поверхности пыль, протрите влажной тряпкой коллектор.
Следующим шагом будет демонтаж самого теплообменника и датчика перегрева.
В арсенале специалистов для промывки газовых колонок имеются специальные жидкости и соляная кислота. В домашних условиях профессиональную химию можно заменить обычной лимонной кислотой.
С помощью воронки нужно аккуратно залить, заранее приготовленный лимонный раствор – на 350 грамм воды понадобится 100 граммов лимонной кислоты.
Теперь залитый теплообменник необходимо нагреть до температуры 60-70 градусов и поддерживать в таком состоянии около получаса.
Завершающим этапом будет промывка теплообменника мощной струей холодной воды, просушка и сборка.
Все, газовая горелка снова может приступать к работе.