Сегодня область применения тентовых покрытий растёт, как в отечественной, так и зарубежной строительной практике.

Причиной этого является совершенствование материала и технологии производства этих мягких оболочек. Сегодня в числе главных поставщиков на мировой рынок следует выделить Японию, ФРГ и США. Около половины общего количества возведённых тентовых конструкций относится к обольсти гражданского строительства, 20% приходится на промышленность, а оставшиеся 30% - не область сельского хозяйства.

Тентовыми сооружениями можно перекрыть пролёты самых разных размеров. Подавляющее большинство сооружений используется для перекрытия среднего размера пролётов вплоть до 30 метров шириной. Треть из них составляют специальные навесы для защиты от непогоды. В последнее время, как перекраиваемые площади, так и сами размеры пролётов растут буквально каждый день. Хорошим примером может стать покрытие аэропорта Джидда в Саудовской Аравии, общая площадь которого составляет порядка 42 гектар. На изготовлении такого покрытия пошло более 200 тентовых модулей.

Стоит отметить, что все тентовые покрытия представляют собой предварительно напряжённые конструкции. Натяжение этих конструкций производится при помощи механического способа: углы оттягиваются, опорные стойки поднимаются, а промежуточные точки тента, наоборот, притягиваются к земле. В итоге в оболочке тента возникает должное натяжение.

Не смотря на то, что сегодня можно встретить тенты самой различной формы, к ним есть два обязательных условия – это то, что форма тента должна будет хорошо распределять натяжение поверхности по всей оболочке, и то, что после того, как будет создано должное натяжение, форма тента должна будет оставаться неизменной и постоянной.