Загородный дом обычно имеет внушительные размеры по сравнению с городскими квартирами. Большую площадь необходимо качественно отапливать. Уже при проектировании здания необходимо хорошенько продумать место расположения «сердца» отопительной системы.

Это позволит избежать лишних трат в будущем. Отопительная система будет работать безопасно и эффективно. Для организации отопления, необходимо приобрести котел для отопления дома цена на который может сильно различаться, в зависимости от его параметров, так что выбор следует делать с полным пониманием дела. Есть много факторов влияющих на выбор того или иного агрегата, которые необходимо учитывать. 

Определяющим фактором является источник энергии для работы системы отопления. Простыми и очень функциональными моделями стали электрические котлы. Только они характеризуются большим расходом электроэнергии. устройства малых габаритов работают бесшумно. Многих покупателей останавливает небольшая мощность и высокая стоимость электроэнергии. Если эти два условия устраивают потребителя, то котел в остальном отлично себя проявит. 

Дизельное топливо используется в жидкотопливных котлах. Они характеризуются высоким КПД и показателем мощности. для их установки требуются хорошо проветриваемые помещения. Температура воздуха должна быть выше 7 градусов. Дизельное топливо стоит недёшево, а шум от работы горелки внушительный. Но все же на такие агрегаты есть спрос, а значит, они хорошо справляются со своей задачей. 

Самыми экономичными и распространёнными являются котлы, работающие на газе. Но в этом случае соблюдается необходимое условие: подведение к дому магистрального газа. Несмотря на то, что цены на голубое топливо тоже растут, газ остаётся самым дешевым видом топлива. При установке подобных котлов необходимо согласовывать документацию с соответствующей организацией. 

Полной автономией характеризуются твердотопливные котлы. Это очень важно там, где дома удалены от центральных газопроводов. Перебои с электричеством не вызывают проблем при эксплуатации котлов на твердом топливе. Благодаря надежности и невысокой стоимости спрос на такую продукцию постоянно растет. Топливом во многих моделях могут служить дрова, древесные гранулы, уголь, кокс. 

Растет также популярность универсальных котлов, работающих на нескольких видах топлива. Тогда можно отапливать помещение тем видом топлива, которое целесообразнее использовать в конкретный момент.