Выбор гидроизоляционных материалов в настоящее время достаточно широк, что позволяет выбрать наиболее оптимальный для конкретных целей.

Вариантов действительно много, но, как правило, предпочитают приобретать тот, в котором лучше сочетаются качество и стоимость.

Одним из них является стеклоизол, он сейчас очень популярен как на территории нашей страны, так и в странах ближнего зарубежья. Данный материал также называют гидростеклоизолом, что отражает одновременно его функции и состав. По своей сути стеклоизол – это основа, на которую нанесен битумный состав. В качестве основания используются стеклоткань, стеклохолст или нечто среднее между ними (комбинированная основа). Разница между этими образцами в возможности вынести нагрузку. Так, последние два материала используются только там, где нет нагрузок, тогда как стеклоткань может укладываться даже на вертикальные поверхности для обеспечения их гидроизоляции.

При производстве стеклоизол маркируется специальными обозначениями: буквами «К» и «П». Соответственно, это кровельный и подкладочный материалы. Есть и дополнительные маркировки, говорящие об основе и некоторых особенностях, например, буквы «ХКП» означают, что это кровельный стеклоизол на основе стеклохолста с гранитной крошкой на поверхности. Она делает его более прочным и устойчивым к атмосферным воздействиям.

Из главных характеристик этого гидроизоляционного покрытия отметим его долговечность (срок эксплуатации более 15 лет), устойчивость к воздействию микроорганизмов (гниению), негорючесть. Кроме того его трудно разорвать, следовательно, такая изоляция очень эффективна, а укладка не вызывает сложностей, возможно ее проводить даже при отрицательных температурах (предварительно нужно подержать рулоны в теплом помещении).