Статистика показывает, что по всему миру наблюдается рост строительства жилых деревянных домов.

Люди, чей бюджет позволяет отстроить кирпичный коттедж, отдают свое предпочтение деревянному дому, и подобные изменения наблюдаются не только в России, для которой очень характерны деревянные дома, но и в таких странах как Германия, Скандинавия, Великобритания и Япония.

Если вы решили построить свой дом, то первый вопрос, который может возникнуть – это из чего строить? Современный рынок предлагает огромное количество различных стройматериалов: кирпич, камень, дерево и даже солома. Но в последние годы самым популярным материалом стало дерево, за его натуральность и экологичность.

Сегодня выбор деревянных стройматериалов довольно широк. Это и классическое бревно, и дерево, подвергшееся различной обработке: обычный, клееный или профилированный брус и оцилиндрованное бревно. Самым бюджетным вариантом из этого списка является клееный брус, к тому же в его состав входит натуральный клей, который полностью безопасен для здоровья. Несмотря на эти преимущества клееного бруса, покупатели предпочитают брать более дорогие варианты, зато и более натуральные – оцилиндрованное бревно и профилированный брус.

Стоимость оцилиндрованного бревна значительно выше профилированного бруса, но переплатив, предстоят еще и расходы по утеплению, т.к. между соединениями бревен проникает холод. Но зато такой дом будет выглядеть дорого, колоритно, напоминая русский дух, и требовать значительно меньших затрат на внешнюю отделку. Преимущество профилированного бруса – тщательная подгонка, поэтому каждое бревно идеально ложится друг на друга, следовательно такой дом практически не требует проведения теплоизоляционных работ.

В целом, строительство деревянных домов и отделка выходят намного экономичнее, но для них обязательна тщательная наружная отделка, для увеличения долговечности жилища. Вы сможете сэкономить средства при закладке фундамента, т.к. деревянный дом весит значительно меньше, на декоре стен, ведь дерево в натуральном виде очень красиво и благодаря тому, что дерево обладает отличными теплоизоляционными свойствами, значительно сократите счета за отопление. По большей части цена будет зависеть от уровня сложности внутренней отделки, которую вы предпочтете.