Дpeнaжнaя система – это разветвленная упорядоченная единая система дpeнaжныx труб (дрен), которые прокладываются под землей по специальной схеме. Также в составе дpeнaжнoй системы присутствуют смотровые дpeнaжныe колодцы.

 

Зачем необходимо прокладывать дренаж?

Дpeнaжнaя система выполняет две главные задачи:

1. Известно, что каждая почва по-разному пропускают грунтовые и поверхностные воды. И если в почве влага задерживается, то при замерзании она вызывает пучение грунтов — увеличение их в объеме по горизонтали и вертикали. Это может привести к серьезным повреждениям строений: сдвиг фундамента и самого строения, деформация кирпичной кладки, изменение уровня полов и т.д.

Помимо этого большинство в большинстве почв грунтовые воду обладают высокой концентрацией веществ, которые могут разрушить фундамент здания, проникая в их структуру.

И для того, чтобы ваш дом был защищен от вышеперечисленных последствий избыточной увлажнённости грунтов, вы можете сделать дренаж своими руками.

2. Также при переувлажнённости, плодовые деревья могут не приживаться, декоративные растения загнивают, газонная трава растет неравномерно, и даже возможно, что лужи на прилегающей территории могут оставаться, даже при длительных засухах. Многие сталкивались с этими проблемами во время благоустройства и эксплуатации своих участков. И для устранения данной проблемы, вы можете сделать дренаж своими руками, что поможет вам сэкономить деньги, и самостоятельно подобрать оптимальный способ дренирования. О том, как все это устроить вы узнаете на сайте Landscape-Project.ru.

Система дренажа для садовых участков бывает двух видов:

·дренаж мелкого залегания. Он предназначен для предотвращения переувлажнения и заболачивания почвы атмосферными осадками (длительные дожди, обильное таянье снега);

·глубинный дpeнаж для значительного снижения высокого уровня грунтовых вод и избавления от их пагубного воздействия на растения и строения, на участке.