Фундамент является важной составляющей в процессе строительства, так как он обеспечивает надежность и безопасность здания на протяжении всего эксплуатационного периода.

Поэтому важно отнестись к этому процессу максимально ответственно, экономия в данном случае неуместна, так как в будущем может слишком дорого обойтись. На сегодняшний день доступны разные типы фундамента, каждый из которых отличается рядом функциональных возможностей и характеристик, поэтому каждый может выбрать для себя наиболее подходящий вариант. Во время проведения подготовительных работ может потребоваться вывоз грунта.

Фундаментальные работы являются начальным этапом строительства. На участке можно провести необходимую разметку и приступить к выполнению земляных работ, которые независимо от выбранного типа фундамента имеют особенное значение. Подготовка котлована должна осуществляться строго по составленному и утвержденному предварительно проекту, так как изменить его в дальнейшем будет практически невозможно. В случае создания глубокого котлована следует укрепить стенки, это поможет предотвратить процесс оползания грунта в дальнейшем. Если фундамент закладывается мелкий, то можно этот этап упустить.

После того, как котлован был разрыт, специалисты рекомендуют проводить все основные работы максимально быстро, чтобы свести вероятность попадания в него осадков к минимуму. Воздействие воды существенно ухудшает несущую способность основания, в результате чего прочность фундамента также понизится. По этой же причине не рекомендуется начинать строительство в осенний период. Если не позаботиться о должной защите котлована и траншеи от осадков и влаги, то под тяжестью дома можно получить неравномерную осадку фундамента, что станет основной причиной появления трещин в стенах.   

При выборе глубины важно учитывать показатель промерзания грунта. Это позволит максимально защитить будущее строение от воздействия низких температур и вспучивания грунта. Неоднородность грунта является весомым аргументом в пользу углубления, так как это позволит достичь высокого уровня прочности. Важно помнить, что фундамент для будущего дома является неотъемлемой составляющей строительства, на которой экономить нельзя.