Красивая и добротная входная дверь говорит многое о хозяине квартиры или дома. Благо, что сегодня строительный рынок наполнен огромным ассортиментом входных дверей на любой вкус.


Как правильно выбрать входную дверь, чтобы она долго служила, была защитой дома от непрошеных «гостей», шума и пыли?

Существует много вариантов. Можно заказать дверь по каталогу или пригласить на дом замерщика, но лучше всего обратится в фирменные или специализированные магазины по продаже дверей. Входная дверь должна соответствовать по размерам вашему дому. Слишком маленькая или наоборот громоздкая сразу испортят весь внешний вид. Поэтому, выбирайте дверь правильно, тщательно осмотрев ее со всех сторон и точно зная размеры проема для своей двери. Это избавит вас от лишних проблем по установке новой двери. Входные двери бывают деревянные и металлические.

Конечно, классическим вариантом могла бы быть хорошая деревянная дверь, но в современных условиях мы стали больше отдавать предпочтение металлическим дверям. Это и более надежно и приемлемо по цене.

Входную дверь выбирайте сразу с дверной коробкой. Обратите внимание на крепость материала, из которого она изготовлена. Толщина листа металла должна быть не менее 1,5 мм.

Если выход расположен непосредственно на улицу, то непременно поинтересуйтесь, как утеплена ваша дверь. Это может быть минеральная вата, пенопласт, или другие материалы. Главное, чтобы дверь не промерзала зимой, и не выступал осадок влаги при перемене температуры.

Правильнее будет, если дверь открывается наружу.

Для хорошей двери необходимы и надежные петли. Дверь должна иметь хороший угол раскрытия, не скрипеть, не болтаться. Желательно, чтобы петли были скрыты от посторонних глаз. Это тоже один из вариантов защиты вашего жилья.

Самым важным участком на входной двери является ее замок. Лучше, когда их будет два с разными вариантами надежности. Они должны быть изготовлены из качественных материалов и обработаны антикоррозийным составом. Ключи должны свободно вставляться и плавно поворачиваться. Не забудьте проверить запасной комплект ключей к вашей двери. периодически рекомендуется менять дверной замок, при этом лучше, если это будет профессиональная замена замков специализированной компанией.

Дверной глазок на двери будет не лишним. Его защитная функция неоспорима, так как позволяет видеть, что происходит перед дверью.

Входная дверь должна быть не только надежной, но и выглядеть красиво, современно, служить своему хозяину долгое время.