Надоела старая чугунная ванна, хотите ее заменить, но не знаете как и на что? На сегодняшний день, помимо традиционных чугунных, можно выбрать ванну из акрила, стали и, что очень удобно, необходимого вам размера и типа. Это может быть как обыкновенная ванна, так и с гидромассажем или джакузи.
К тому же процесс установки ванны достаточно прост и не требует вмешательства квалифицированного специалиста.
Если вы решили сделать полный ремонт ванной комнаты, необходимо, учитывая влажный микроклимат в помещении, правильно подобрать отделочный материал. Как правило, это керамическая плитка или вагонка.
Когда все подготовительные работы завершены, можно приступать к установке ванны.
Чтобы новая ванна прослужила вам долго и у соседей с потолка не текла вода, следует запомнить несколько несложных правил.
Во-первых, установить систему перелива. Для этого патрубок сифона нужно вставить в канализационную трубу и закрутить.
Во-вторых, установка ванны должна производиться по уровню и строго параллельно уровню пола. Не допускаются никакие наклоны – для стока воды, фирмами  – производителями, в ванне уже предусмотрен определенный наклон. Регулировка высоты ванны осуществляется при помощи ножек. Они должны быть плотно прикручены к корпусу, ванна должна стоять устойчиво, не  шататься. Иначе, риск затопить соседей, очень велик.
В-третьих, во избежание течи, все места соединений, нужно обязательно обработать герметиком, а также место стыковки ванны к стене, обработать или герметической лентой, или цементным раствором.
Использовать новую, только что установленную ванну, можно не раньше, чем через сутки - столько времени нужно, чтобы герметики и растворы застыли.