При планировке комнаты для ребенка в возрасте от двух до семи лет часто возникает немало проблем, среди которых необходимо отметить разграничение пространства для сна и игр, размеры кровати в зависимости от роста ребенка, и другие.



Начинать создание дизайна и планировки детской комнаты нужно с выбора кроватки. Своей первой кроваткой малыш может пользоваться до двухлетнего возраста, а затем ее стоит заменить. После данного возраста покупать можно уже достаточно большую кровать. Лучше всего купить кровать из натурального дерева. В принципе, в детской комнате вся мебель должна быть произведена из данного материала, так как маленькие дети обожают все грызть, и в противоположном случае могут себе повредить зубы. Крайне важно, чтобы мебель не имела острых выступов, даже болтов и гаек. Также все части мебели должны быть доступны для уборки.

Необходимо принимать во внимание тот факт, что в детской комнате вся мебель характеризоваться должна теми параметрами, которые соответствуют физическим показателям ребенка. Иными словами, если семилетний ребенок может дотягиваться до полки на высоте 150см, то нет смысла ставить шкаф высотой 180см. Нужно при этом отметить, что в связи с размерами мебели в помещении будет экономиться пространство. При выборе стульев, качелей стоит ориентироваться на рост ребенка.

перепланировка квартирыОсновным принципом, которого стоит придерживаться при создании отдельных зон, предназначенных для  отдыха, игр, занятий, хранения различных вещей, игрушек, является предоставление удобного прохода для малыша к мебели, выдвигания ящиков, открывания дверок. Проход между разными предметами мебели должен составлять в ширину не менее 60см, так как ребенок во время игры может споткнуться и удариться о предмет мебели. Столько пространства будет достаточно для игры двух детей семилетнего возраста одновременно. Если же размеры комнаты позволяют, лучше проходы сделать еще больше.

Немало родителей на стенах размещают разную визуальную информацию – доску для рисования, плакат, или что-то другое. При размещении плакатов следует учитывать, что дети в зависимости от своего возраста видят информацию только в пределах определенной зоны. Например, в четыре года ребенок не обращает пристальное внимание на то, что находится выше 130см.

Некоторые родители могут себе позволить предоставить ребенку отдельную ванную комнату. В этом случае стоит позаботиться о том, чтобы сантехника была удобна для ребенка, в первую очередь по высоте. Например, для малыша пяти лет лучше подойдет раковина высотой 48,5см.  Для ребенка семи лет высота составлять должна уже 58,5см. Унитаз для детей двух-семи лет должна иметь высоту 25см. Чтобы ребенок мог спокойно умываться, расстояние от стенки до раковины должно быть не менее 35см.

На протяжении первых лет жизни ребенок проводит большую часть времени именно в своей комнате. Поэтому правильная планировка интерьера комнаты дает не только комфорт и удобство, но и способствует дальнейшему развитию ребенка.