Давно известно, что цена на паркетную доску зависит от ее строения. Паркетная доска состоит из прочно склеенных между собой слоев.

Эти три слоя покрывают пару раз прочным лаком:

 

  • самый нижний слой изготавливается чаще всего из еловой фанеры.
  • средний слой – это тонкие доски исключительно из хвойных пород деревьев. Данный слой необходимо клеить так, чтобы волокна древесины были перпендикулярно волокнам нижнего и верхнего слоев. Это будет способствовать улучшению прочности паркетной доски и не позволит ей деформироваться от пересыхания или влаги.
  • рабочий или верхний слой. Он состоит из ценной древесины – клена, мербау, тика и так далее. Отметим, что именно от толщины данного слоя будет зависеть срок эксплуатации паркетной доски. Все дело в толщине планок, которая составляет три – шесть миллиметров. Это и позволяет полу служить около двадцати лет. Шпон 0.7 миллиметров – семь лет.

Паркетная доска Wood Bee

Wood Bee - паркетная доска

При приобретении, стоит обязательно поинтересоваться толщиной рабочего слоя. Именно от него и будет зависеть срок службы пола, а еще возможность обновления. Не секрет, что пол с рабочим покрытием в шесть миллиметров сможет выдержать около двух или трех шлифовок, а верхний слой 0.7 миллиметров не подлежит шлифовке.

Рабочий слой может быть тонким или же цельным. Выбирая паркетную доску нельзя пропустить ее достоинства – доступность материала. Данный вид напольного покрытия примерно в полтора раза дешевле простого штучного паркета. Плюс ко всему она является исключительно экологически чистым материалом.

Штучный паркет Komofloor

Штучный паркет

Следует упомянуть о легкости укладки. Ведь паркетные доски необходимо укладывать друг к другу. К тому же, их длину предварительно подгоняют под габариты комнаты, отрезая пилой. На торцевых, боковых гранях есть пазы, шипы. Они предназначены для сборки между собой. При всем этом, за счет точности производства будет достигаться жесткое соединение досок без различных просветов на лицевой стороне. Стоит отметить, что паркетные доски могут продаваться уже обработанные, покрытые лаком по сравнению со штучным паркетом. Они не нуждаются в дополнительной обработке. К еще одному плюсу надо отнести то, что это напольное покрытие можно еще укладывать прямо на “теплые полы”. Но тут обязательным условием будет устройство гидроизоляционного слоя именно в конструкции пола. Тут оптимальная толщина планок должна быть в пределах тринадцати – пятнадцати миллиметров плюс ко всему температура поверхности пола не должна быть больше двадцати семи градусов.