То, как сделать лестницу на даче с небольшими затратами и так, чтобы она долго прослужила, интересует очень много хозяев загородных домов.

Для начала, лестница обязана быть удобной и безопасной. Хорошо, если она при этом ещё будет долговечной и красивой.

Подбирая размер, а также её конструктивные части лестницы, нужно учесть функциональное назначение комнат, куда она будет проходить. Нужно определить площадь, для установки. Так, довольно много места занимает лестница с небольшими и широкими ступенями. А можно сделать лестницу с высокими ступенями и узкую. В таком случае площади потребуются намного меньше, и будет свободная площадь. Но, конечно же, по широким и низким ступенькам передвигаться намного удобнее. Однако узкая лестница будет меньше стоить. Выбор между небольшой ценой и удобством - решение личное.

Если нужно поставить лестницу к комнатам, посещаемым довольно часто, то нужно выбрать подходящие размеры ступеней. Ширину марша необходимо выбрать такую, чтобы двое людей могли легко разминуться.

Материал

Основные части лестницы могут быть сделаны из металла, бетона, дерева.

В домах из дерева железобетонные конструкции не используются. Связано это с их весом. Такой материал чаще применяется в больших домах.

Железобетон отличается небольшой ценой, длительным временем эксплуатации и огнестойкостью.

В домах из дерева рациональней ставить деревянные или металлические лестницы.

Дерево – как материал, довольно легко поддаётся обработке. Самой популярной считается сосна. Реже используется дуб или ясень. Деревянные лестницы выполняют на тетивах и косоурах.

Для выполнения лестниц из металла применяют такие профили: швеллеры, уголки, квадратные или круглые профили. Обычно, такие конструкции обшиваются гипсокартонными листами, деревянными панелями и иным отделочным материалом. Порой бывает тяжело догадаться, что лестница выполнена из металлического каркаса.

Особенности

При изготовлении винтовой лестницы, крепёж ступеней делается к столбу расположенному в центре.

В некоторых конструкциях один край крепится, а второй находится без опоры. Обычно, цельные ступени для лестниц закрепляются к несущей стене.

Ступеньки лестницы на тетивах держатся на балках, закреплённых к несущим элементам дома. Балки могут находиться так, что снизу поверхность марша создаёт единую плоскость.

Лестница на косоурах это разновидность консольной конструкции. При её постройке применяют одну либо две балки. Они проходят от нижнего этажа к верхнему. Крепёж ступеней делается к балкам.

Отделка

Отделку ступенек можно выполнить каменной или керамической плиткой. Материал обязан иметь шероховатую поверхность, против скольжения. Можно использовать специальные накладки.

Облицовка лестницы используется, чтобы спрятать неприглядные части (к примеру, металлический каркас). Самая популярная отделка деревом. Как правило, применяют дуб или ясень, лиственницу.

Балюстрады

Такие конструкции необходимы для безопасности. Как правило, балюстрады выполнены из стоек и перил.

Для выполнения конструкции применяется один материал, к примеру, такой как, дерево. Иногда, для балясин используют металл и стекло.