В летний период времени дети разной возрастной категории отдают предпочтение во время прогулки кататься на качелях.  Это не только очень увлекательное занятие, но и довольно-таки полезное.

Учеными было доказано, что качели способны развить координацию движения, тренировать аппарат вестибулярный, а так же улучшить тонус мышц.  

В современном мире существует широкий выбор качелей для детей, установить которые на территории детской площадки не составит труда. На рынке можно встретить большое количество моделей, которые рассчитаны и тщательно разработаны для детей разной возрастной категории. Наиболее распространенными являются качели – качалки, основным преимуществом которых является плавное раскачивание силами самого ребенка.  Они обладают оригинальной кабиной, которая может быть выполнена в виде машинки, вертолета или сказочного героя.  Крепиться верх на пружину, которая во время движения раскачивается.  Они существуют как одноместные, так и двух местные.

Очень часто родители стремятся приобрести детские качели для установки на площадках общего пользования.  В таком случае наиболее оптимальным вариантом являются качели подвесного типа. Их конструкция очень простая.  Место для сидения расположено между столбами и крепиться при помощи стержней или цепей.  На рынке можно встретить не только одноместные качели данного типа, но и качели-диваны. Последний тип качелей обладает удобной спинкой и позволяет одновременно кататься двум и более детям. Очень часто данный вид качелей обладает цепочкой или поручнем, что обеспечивает полную безопасность малыша во время катания.  Так же существуют качели двухместного типа, крепящиеся на одном поручне.  Это дает возможность не только кататься одновременно двум малышам, но и раскачиваться с разной интенсивностью и силой. 

К еще одной разновидности качелей для детской площадки можно отнести балансирование качели. Их конструкция простая. Два ребенка садиться по разные стороны качели и при помощи толчков ногами от земли катаются.  Данного вида качели существуют в виде лодочек, для раскачивания в которых ребенку необходимо усилия делать спиной. 

При выборе качели для детской площадки стоит обращать внимание не только на дизайн, но и на качество материала, из которого она изготовлена. Лучше отдавать предпочтение дереву, так как оно является экологически чистым материалом.