Под мотокультиватором сегодня понимают специальное устройство, которое используется для обработки почвы.

Сегодня садоводы и дачники всё чаще прибегают к помощи таких устройств, так как он позволяет немного облегчить ручной труд. Учитывая то, что сегодня на рынке представлено множество разновидностей этих устройств, различающиеся по ценовой категории и функциональным особенностям, каждый может выбрать себе мотокультиватор по душе. Также следует особо отметить мотоблоки салют, которые стоят относительно недорого, но при этом обладают всеми необходимыми садоводам функциями.

Не смотря на то, что мотокультиваторы и садовые мотоблоки часто считают разными устройствами, на самом же деле это одно и то же. Оба этих устройства имеют одинаковую конструкцию: вал для насадок и вал для колёс.  Более лёгкое устройство с ограниченным набором функций принято называть культиватором, в то время, как более продвинутые устройства называют мотоблоками. Кроме того, на мотоблок можно также установить и больше количество разнообразных насадок. В любом случае модели, которые сегодня встречаются в продаже, разделяются на две эти категории весьма условно. Если вы собираетесь подобрать себе мотокультиватор, то ориентироваться следует вовсе не на название, а на набор функций и стоимость.

Главным назначением любого мотоблока является обработка почвы. Эти устройства взрыхляют её, перерубают сорняки и вскапывают землю. Для того, чтобы сделать всё это, на культиватор устанавливаются специальные вращающиеся фрезы. Нередко на мотоблоки также устанавливают и плуги, газонокосилки и копалки для картофеля. Если вам нужна одна из этих функций, от учитывайте при выборе определённой модели то, что на неё можно было бы установить соответствующую насадку.