Тут же только построив жилище, люди стараются защитить его от окружающего мира и обезопасить от посторонних глаз.

Тут и нужно "поломать голову", подбирая ограждение, которое будет качественно выполнять такую функции – защищать и ограждать.

Стиль

Для начала надо определиться со стилем. Дизайнеры рекомендуют выбирать ограждение, которое будет отвечать основной постройке. Деревянные дома хорошо будут выглядеть в окружении ограды из дерева. Кирпичным домам хорошо подойдут соответственно заборы из кирпича либо кирпичносварные.

Делать весь забор из одинакового материала совсем не нужно. К примеру, самую "уязвимую" часть ограждения можно выполнить из крепкого материала, главному въезду дать эстетичность и привлекательность, а границы с прилегающими территориями оградить лёгкой оградой.

Прозрачный или сплошной

Нужно определиться – прозрачной или глухой будет ваша ограда.

Сплошная - спрячет от лишних взглядов и даст уединение, уменьшит шума и запылённость на участке. Но есть и минусы: это ограждение даёт густую тень, и в этой зоне живут насекомые: жуки, гусеницы, мошкара. Помимо этого, сплошная изгородь, которая стоит на пути ветра, даёт резкий подъём воздуха и после его резкое снижение. В результате получаются вихри, которые разрушают и грунт, и насаждения. А загородится, от посягательств высоким забором получится не всегда - технологии дают возможность преодолеть и этот барьер. А в прозрачном заборе, вы можете видеть и отслеживать, что происходит вокруг, что невозможно за каменными ограждениями.

Материалы

Популярные и широко применяемые материалы для заборов – бетон и дерево. Первый завоёвывает все большую известность в постройке заборов. Также популярные заборы из металла.

Довольно недорогой материал - древесина. Она представлена в огромном многообразии цветов, стилей, качества, и так далее. А потому деревянные ограждения довольно популярны. Достоинство эти материалов в том, что дерево вписывается почти в любой вид ограждения, экологически чистое и природное. К недостаткам деревянных ограждений относят деформацию, расколы и гниение.

Самыми крепкими сейчас считаются заборы из металла. Но они и стоят намного дороже. Если вы хотите поставить такой забор, для них используют сталь или алюминий. Такие ограждения играют формальную роль и их устанавливают там, где необходима хорошая защита. Металлические ограждения хорошо подойдут для автоматических ворот - изготавливаются металлические ограждения в различных стилистических оформлениях и из различных материалов. А кованое ограждение с оригинальным дизайном ландшафта великолепно показывает успешность владельца дома.

Стройматериал подбирается в зависимости от стиля построек и общего дизайна территории. К примеру, сварной металл хорош будет для дома из кирпича. Ограждения из дерева подойдут домам в традиционном стиле, а азиатский стиль хорошо спрятать за "природным" ограждением.

Для возведения ограды подойдут любые материалы. И если грамотно отнестись к выбору и взять все факторы, можно получить ограждение, которое простоит многие годы.