По сравнению с пластиковыми окнами деревянные оконные конструкции имеют одно важное преимущество: если необходим мелкий ремонт, деревянное оно можно починить своими силами, а пластиковое, к сожалению, может отремонтировать только мастер.
 
Зачем окнам ремонт?
 
С наступлением холодов владельцы домов утепляют деревянные оконные рамы, причём большинство делает это старинными способами: с помощью бумаги, скотча или клейкой ленты. А ведь это совсем необязательный процесс: если дует из окна, его можно просто отреставрировать, и тогда не придётся каждый год прикладывать усилия, тратить время на то, чтобы приклеить утепляющий материал, и каждую весну отдирать его обратно.
 
Процесс реставрации окна
 
Для начала нужно приготовить всё необходимое для ремонта: силикон, молоток для силикона, плоскогубцы, пистолет для силикона, угольник и ножовку по дереву. Раму извлекают из оконного проёма, защищают наждачной шкуркой, затем шпаклюют наждачной шпаклёвкой. Наносят новый слой краски взамен старого. после того, как она высохнет, часть рамы, которая будет прилегать к стеклу, покрывают слоем силикона, аккуратно устанавливают стекло обратно и наносят ещё немного силикона под штапик. Штапики устанавливают на их места, а излишки высохшего силикона удаляют при помощи обыкновенного лезвия или обойного ножа. Окна устанавливают в проём, после чего регулируют открывающуюся часть. На форточки и другие открывающиеся части крепят специальные уплотнителя, которые продаются в любом магазине стройматериалов. После такого ремонта окно будет лучше задерживать тепло, также повышаются его звукоизоляционные свойства, но вместе с тем снижается способность к вентиляции, так как из щелей больше не дует.