При проведении ремонта в ванной комнате особое внимание необходимо уделить правильному демонтажу сантехники.

Это очень важно, поскольку ошибки при проведении демонтажных работ в санузле могут доставить неприятности не только вам, но и вашим соседям. Если вы решили заменить сантехнику, то для начала нужно демонтировать старую. Ниже мы расскажем, как правильно произвести демонтаж раковины.

Порядок проведения демонтажных работ

Для того чтобы избежать потопа в ванной перед началом демонтажа сантехкабины обязательно убедитесь, что перекрыли и холодную и горячую воду. После того, как подача воды перекрыта, еще раз откройте кран и проверьте – правильно ли вы все сделали.

Демонтаж раковины во многом определяется тем, как эта раковина установлена. Обычно раковины устанавливают следующим образом: на комбинированных подставках, на стене и на опорном пьедестале. Сначала раковину отсоединяют от канализационной сети, затем – от системы водоснабжения.

Для отсоединения раковины от канализации вам понадобится ведро. Его подставляют под сифон, с которого снимают отстойник и сливают воду. Следующим этапом демонтируют слив раковины, закрепленный снизу широкой гайкой. Попытайтесь открутить эту гайку вручную, поворачивая против часовой стрелки. Чтобы удалить слив, отсоединяют сливную трубу и сифон. Вверху последнего находится запорная гайка, которую нужно удалить. Затем слив вытаскивают из сифона, а его отводят в сторону. Со сливной трубы откручивают две гайки и клиновидную шайбу, слив извлекают из раковины, удаляются все прокладки, после этого сифон можно извлечь из отверстия канализационной системы, также как и отводную трубу.

Особенности и трудности проведения работ по демонтажу раковины

В некоторых случаях, кроме гаечного ключа и отвертки, вам может понадобиться зубило и молоток – иногда оказывается, что отводная труба в месте впадения в систему канализации, залита цементом. Действовать этими инструментами в данном случае приходиться очень осторожно, чтобы не повредить раструб. Куски замазки удаляют, не вынимая из раструба отводной трубы. После того, как вы вынули отводную трубу из раструба, необходимо закрыть канализационный раструб пробкой или, если в раструбе остался цемент, кляпом из тряпки. Это делается во избежание проникновение газов и запахов из канализации в квартиру. После того, как вы вставили кляп, можно продолжить очищение раструба от остатков цемента. Для того, чтобы демонтировать смеситель, откручивают гайку с его нижней стороны и отключают водоподающие шланги.