Выбор нового напольного покрытия всегда становится проблемой. Ведь вариантов очень много, и хочется найти оптимальный.

Пол должен быть красивым, долговечным, теплым, тогда в доме будет уютно. Немаловажной является стоимость материалов для пола. Ведь не у всех есть достаточно средств, чтобы приобрести дорогое покрытие. Это совсем не означает, что придется купить неказистый материал, который трудно назвать привлекательным. На сегодняшний день рынок готов предложить недорогой материал с высокими эстетическими характеристиками. Речь идет о ламинате. Но и в этом случае люди мучаются вопросом: какой ламинат выбрать для квартиры, ведь есть много его разновидностей.

Чтобы дать ответ на данный вопрос следует выяснить, что собой представляет данный материал. Он назван кратким и удобным названием, хотя по сути является ламинированным напольным покрытием. Для производства используют водостойкую плиту ДСП, с двух сторон обклеенную водостойкой бумагой. Лицевая сторона состоит из дополнительного декоративного слоя бумаги, который и определяет внешний вид изделия, имитируя ценные древесные породы. Привлекательнее рисунка, чем срез дерева, еще не придумано, поэтому благодаря ламинату напольное покрытие смотрится очень оригинально и красиво.

Ламинированное напольное покрытие делится на разные классы. Его следует выбирать с учетом интенсивности нагрузки в том или ином помещении. Нужно обращать внимание и на другие свойства материала. На кухне или в ванной комнате также может быть установлен ламинат, но тогда подбирается материал, который отличается водостойкостью и влагостойкостью. У качественного влагостойкого ламината нижний слой проходит специальную обработку. На упаковке обязательно указывается данная особенность.