В раннем возрасте игра становится основным методом для обучения ребенка. Именно так он знакомится с окружающим миром.

Физическое и умственное развитие должно шагать в ногу друг с другом, поэтому детская площадка становится местом, где ребенок проводит много времени. Только к игровой площадке предъявляются особые требования. На хорошо спланированной детской площадке несчастные случаи сведены к минимуму. Горки, качели, пандусы, лестницы должны быть разделены свободным пространством, достаточным для того, чтобы дети не мешали друг другу. На многих моделях качелей предусмотрены ограничители скорости.

Если детская площадка отлично вписалась в окружающий ландшафт, то она только дополнит его. Возле городских высоток отлично смотрятся металлические и пластиковые игровые комплексы, а рядом с частным деревянным домом прекрасно уживется площадка из того же материала. Где бы она ни была установлена, площадка должна напоминать детям сказочную территорию. В игровом комплексе должны присутствовать элементы, которые бы подошли для детей разного возраста. На такой площадке дети не только будут играть, но и общаться со своими сверстниками. Если речь идет об объекте для индивидуального использования, то можно оборудовать площадку под конкретные возрастные требования. 

К выбору покрытия тоже следует отнестись серьезно. Для городских дворов подойдет крупный песок или щебеночная крошка. Возле частного дома покрытие может быть в виде недорогого обыкновенного газона. Безопасность является главным требованием, которое должно неукоснительно выполняться при строительстве детских площадок. Удачным можно назвать расположение, при котором родители могут наблюдать за детьми с разных комнат дома. Все-таки осуществление ненавязчивого контроля делает мамину жизнь более спокойной.