Добыв первый кусок металла, человек, конечно, не понял, что он совершил научно-техническую революцию. Последующая история показала, что это было поистине грандиозное открытие, которое определило судьбы мира.

Развитие идей его производства и применения привели к тому, что современный человек не представляет себе мир без изделий из металла.

Одним из продуктов металлургической промышленности является металлопрокат. В промышленности и строительстве используются швеллер, арматура, трубы, профнастил, металлочерепица и многое другое. Тонкая алюминиевая фольга привычна всем в игрушках, на кухне, при приготовлении пищи, и в деталях интерьера квартир и коттеджей. Листы цветных металлов активно используются для стеновых панелей и для изготовления теплоизоляционных материалов. Можно уверенно заявлять, что ни одно здание в развитых странах при строительстве и отделке не обошлось без металла.

Металл обладает уникальными свойствами: он пластичен, что гарантирует простоту обработки, а его упругость обеспечивает уникальные конструкционные особенности и вся строительная индустрия  нашего века всегда рассматривает металл, как основной конструкционный материал.

XX и XXI века – это, конечно, век полимеров в строительной индустрии. Но оформление внутреннего пространства здания всё равно не обходится без таких компонентов интерьера, как чеканные панно или картины. Поэтому архитекторы и дизайнеры часто используют такие решения в своих работах. Это оправдано как с психологической, так и с экономической точкой зрения. Во-первых, для человека присутствие металла – это привычная среда обитания, не то, что пластмасса, во-вторых, стоимость чеканного панно значительно ниже раритетной картины, а её присутствие всегда придает изысканность вашему жилищу.

Если предположить, что завтра из нашей жизни исчезнет металл, это будет обозначать гибель человеческой цивилизации.