Линолеум является отличным напольным покрытием, которое устраивает потребителей по цене и внешнему виду. Современные разработки позволили устранить многие недостатки данного материала.

Некоторые проблемы могут возникать при укладке линолеума, ведь его практически невозможно устанавливать без швов. Рулоны имеют стандартную ширину, что не подходит для всех помещений. Приходиться устанавливать материал кусками. Такой способ не придаст полу лучшего вида, но на помощь придет фен для сварки линолеума, делая швы почти незаметными для человеческого глаза. С аппаратом процесс укладки станет более эффективным. 

При холодной сварке полос материала используют специальный клей. Обычно мастера работают с двумя разновидностями. Первый тип клея имеет жидкую консистенцию. Таким веществом сваривают свежеуложенный линолеум. Восстанавливать разошедшиеся швы лучше клеем в виде пасты. Простота холодной сварки дает возможность выполнять работы даже любителям. Подготовка поверхности начинается с удаления пыли при помощи пылесоса. При попадании на стыках материала воды, необходимо поверхность тщательно протереть. Свариваемый стык заклеивается широким односторонним скотчем, который разрезается аккуратно по шву. 

В образовавшуюся щель наносится жидкий клей в таком количестве, чтобы он на несколько миллиметров выступил над поверхностью. После десяти минут скотч снимается вместе с остатками клея. По утверждению производителей, достаточно полчаса, после чего по полу можно ходить. Для верности стоит подождать несколько часов. Поскольку густой клей не растекается, скотч использовать не нужно. Все действия выполняются в той же последовательности, что и с жидким клеем. Результат работы почти всегда удовлетворяет хозяев дома, ведь все выглядит красиво и эстетично. 

Специалистами при помощи специального аппарата выполняется горячая сварка. В месте стыка полотен прорезается канавка соответствующей формы. Ее форма должна совпадать с профилем специального шнура. Присадочный пруток выполняет функцию соединяющего элемента. Он крепится в сварочном аппарате, который и вводит шнур в сделанную канавку под воздействием горячего воздуха. Для срезания выступающих частей еще горячего шнура используют нож или стамеску. Удобно пользоваться как горячей, так и холодной сваркой: они обе эффективны. Вопрос выбора остается за хозяином дома.