Детская комната требует особого подхода при выборе материала во время ремонта.

Мы сегодня остановимся на таком немаловажном вопросе как покрытие пола. Какой же облицовочный материал лучше всего подходит для детской комнаты. Нужно подобрать экологически чистый материал, который может «дышать», то есть структура была более пористой, через которую мог проходить собравшийся конденсат, чтобы исключить появлению плесени, сырости и соответственно тяжёлого воздуха. По всем этим параметрам лучше всего подойдут полы из пробковых панелей.

Изготавливается такое покрытие из натурального пробкового материала. Панели могут быть изготовлены из пробковой стружки или пробковых гранул с добавлением полимерных влагоотталкивающий связующих, а так же компонентов, которые придают панелям нужный процент эластичности. Перед тем как начать монтаж панелей нужно правильно подготовить основание пола. Убрать весь механический мусор, при необходимости нанести выравнивающий слой используя смесь наливных полов.

Если вы хотите постелить наливные полы непосредственно на стяжку, то надо дать время для полного ее высыхания с последующим нанесение на поверхность пола грунтовочного материала. Это позволит убрать мелкое пылевое покрытие на поверхности пола и придать лучшую адгезию.

После этого укладываем гидроизоляционный слой из полиэтиленовой плёнки. Плёнку нужно проложить с перекрытием швов примерно на 20 см.

Затем на основании пола укладываем фанеру толщиной 9 мм. Фанеру нужно положить на специальную мастику, плотно прижать к полу и для предотвращения скрипа прикрутить каждый лист фанеры саморезами по дереву к полу при этом шляпки саморезов нужно утопить на 2 мм. Теперь этой же мастикой закрываем образовавшиеся швы и углубления, образовавшиеся при вкручивании саморезов. Пока состав не затвердел, при помощи шпателя убираем с поверхности лишнюю мастику.

Чтобы поверхность пола была без лишних шероховатостей. И вот мы подготовили основание и теперь можно приступить к монтажу пробковых панелей. Для укладки панелей можно использовать клеящий материал «Новопрен». Пол укладываем от угла противоположного к двери. Вертикальная сторона панели должна ложиться от окна к двери. Отступив от стены 0,5 см, наносится клей на поверхность пола при помощи гребенчатого шпателя. Затем прикладываем панель и хорошо придавливаем. Горизонтальное положение первой панели нужно выровнять при помощи уровня. Аналогично выкладываем весь пол.