Газовое отопление – это самый дешевый и наиболее оптимальный способ отопления.

Но также стоит помнить, что газ взрывоопасен, а проникнув в помещение, может отравить. Поэтому проектирование газового отопления должно проводиться только профессионалами.
Основной задачей каждой отопительной системы является создание комфортной атмосферы, добиться этого можно благодаря поддержанию необходимой температуры. Газовое отопление не исключение.
Чтобы создать уют в доме, прежде всего, необходимо правильно выбрать оборудование, а именно отопительный котел и правильно подсоединить его к системе.
Главной характеристикой при выборе котла есть не что, как мощность. Рассчитывается она с учетом всех теплопотерь, а также климатической зоны местности.
Помимо этого мощность влияет на способ регулирования в процессе. Например, в котлах средней мощности используется двухступенчатое регулирование.
В зависимости от выполняемой задачи газовое отопление может быть одноконтурным – для отопления только помещения или двухконтурным, которое и отапливает, и обеспечивает горячей водой одновременно.
Сегодня на рынке отопительного оборудования, наряду с чугунными котлами, появились и стальные, вес, стоимость и стойкость которых значительно выгоднее, чем чугунные. Единственным недостатком стальных котлов является недолговечность – эксплуатационный срок стальных составляет 20 лет, в отличие от чугунных – 50 лет.