В строительстве многоэтажных домов лестничные марши и перила являются важной частью всего дома, конструкция которой  требует правильных расчетов.

В частных домах стало актуально и модно строить лестницы различных типов. Они бывают –  маршевые, винтовые и на больцах, которые устанавливаются как для входа, так и внутри – для перехода на этажи. Для безопасности передвижения и удобства устанавливаются ограждающие конструкции – перила.

Маршевая лестница является самым распространенным и популярным видом, так как проста в конструктивных элементах и устройстве. Она изготавливается из натурального или искусственного камня, бетона, дерева, а также комбинированным способом. Но самым надежным все-таки строительным материалом является железобетон.

Для экономии места в помещении, где будет устанавливаться лестница, используют винтовой ее тип. Чаще всего она предназначается для подъема или спуска (мансарда, чердак, подвал). Ее  конструкция, в зависимости от назначения может быть самой простой или с изящными декоративными элементами балясин и поручня. Комплектующие для перил зависят от выбора дизайна интерьера дома. Они выполняются из самых разнообразных материалов: металла, дерева, пластика и декоративного стекла.

Лестница на больцах, название которой произошло от слова Bolzen «болт», крепится с помощью штырей, которые вкручены в стены. Это компактный и экономичный тип в использовании строительных материалов. Для создания каркаса и поручней ее конструкции применяются металлические трубы, прутья, болты. Для ступеней же – бетон, металл, дерево, высокопрочное стекло (триплекс). На первый взгляд такая лестница с дополнительными декоративными предметами перил выглядит хрупкой и изящной, но она весьма прочная и выдерживает огромные весовые нагрузки.

Все конструкции лестниц должны быть прочными, удобными и безопасными для человека.