Picasa 3.9.1 Build 135.89 - это универсальная программа для работы с фото и видео-материалами. Данная программа позволяет обрабатывать, просматривать слайд-шоу, печатать и обмениваться файлами, превращая серию фотографий в коллажи и т. д.

Программа тщательно следит за файлами, сканирует винчестер, правильно сортирует их по различным критериям (размеры, дата, имена), правильно отображает картинки и видеофайлы в файловой системе.

Picasa - это превосходный графический редактор, по качеству нисколько не уступает Фотошоп. Большое разнообразие инструментов для обработки фотографий: коррекция, резкость и размытие, наложение, удаление эффекта "красных глаз", управление яркостью и контрастностью и многое другое.

Профессионалам в области графики доступно редактирование файлов с помощью EXIF-информации. Окно отображает все характеристики камеры, сохраненные в файлах: марка камеры, дата снимка, вспышка, другие характеристики.

Функции приложения обширны: Вы можете создавать огромные плакаты, представлять фото в виде мозаики или калейдоскопов, создавать коллажи методом наложения фотографий, всевозможные фильмы из видеофайлов.

Помимо этого в Picasa можно накладывать специальные логотипы на избранные изображения, чтобы потом их можно было легко найти.