Одним из реальных открытий выставки BAU 2013 стало представление чрезвычайно перспективного метода покрытия зданий, окон, дверей, мебели с помощью краски, которая очищает воздух от окислов азота и некоторых других, вредных для здоровья веществ.

Сама по себе идея приятна тем, что способов её применения, как для бизнеса, так и для владельцев и жильцов – очень много.

Использование диоксида титана в лакокрасочном производстве не является новшеством, но свойство этого вещества выступать в роли катализатора под воздействием света является новой страницей в истории его применения. Всё дело в том, что процесс катализа с участием диоксид титана связывает активные элементы других «загрязнителей» воздуха, нейтрализуя таким образом их вредное воздействие на здоровье человека. Достаточно сказать, что даже незначительное снижение концентрации твёрдых частиц и прочих токсических веществ, находящихся во взвешенном состоянии в воздухе внутри и снаружи жилища, даёт возможность в значительной мере сократить вероятность заболеваний и оздоровить атмосферу в местах с большой концентрацией людей.

Изобретатели, а это учёные из института Фраунгофера, сообщают, что им потребуется ещё два года, чтобы с уверенностью сказать об уровне эффективности работы их новинки: какое количество оксидов азота подобное напыляемое покрытие может удалять из воздуха, а также какова его мощность. Под словом «мощность» в данном случае имеется окисляющая и связывающая способность в практически применимых концентрациях активного вещества.

Предполагается, что помимо прямого назначения использования этой краски в просто жилых и «умных» зданиях, ею можно будет обрабатывать поверхности общественных построек, обочины дорог и просто поверхности с большой площадью для более действенного очищения воздуха хотя бы от одного вида загрязнителей воздуха. Эти мероприятия по своей сути перестанут быть лишь чисто бытовым наведением порядка, скорее всего, проведение подобных покрасочных работ скажется не только на эстетической привлекательности любой местности, но и на экологической обстановке. Таким образом, человечество медленно, но верно приближается к воплощению мечты о чистом и опрятном доме, где можно не только всё разукрасить в желаемые цвета, но и наслаждаться мыслью о полезности этого занятия для окружающей среды и здоровья людей в первую очередь.