С такой непростой работой, как укладка плитки справится не каждый человек. Здесь нужны необходимые навыки и знания. Кроме того не обойтись без специального инструмента.

Главным инструментом плиточника является плиткорез. От качества его работы зависит очень многое. Отличные отзывы получил плиткорез Walmer – его можно купить на заранее сэкономленные деньги, которые приходится тратить на замену испорченной плитки. Только качественные инструменты позволяют ставить плитку аккуратно и красиво. Весь процесс укладки начинается с проведения подготовительных работ. В этом случае не обойтись без измерительных инструментов. К ним относят рулетку, уровень, отвес. Такие нехитрые приспособления позволяют провести правильную разметку. 

Кроме плиткореза нужны еще кусачки, два молотка: обычный и резиновый. С помощью кусачек мастер выравнивает края плитки. Резиновый молоток используется для подравнивания плитки во время кладки. Конечно же, процесс укладки плитки не осуществляется сегодня без применения электрических инструментов. Именно они служат для облегчения ручного труда плиточника и улучшают качество работы. Для устранения неровностей используют перфоратор. Его же применяют для сверления отверстий. Строительным миксером или дрелью приготавливают плиточный клей или цементный раствор. Для резки плитки под разными углами пользуются болгаркой с алмазным кругом. 

Для больших объемов работ покупают электрические плиткорезы. Есть разные вспомогательные приспособления, без которых трудно осуществлять основные процессы. Кроме основных инструментов следует запастись карандашом, емкостями, в которых придется смешивать клей и разводить затирку, поролоновыми губками. Мастеру безопаснее работать в перчатках, защитных очках и респираторе.