Огромным спросом в разных сферах промышленности  пользуется упаковочное оборудование

. Его стоимость относительно не высокая, притом, что коммерческая выгода от такого оборудования довольно высока. Данное понятие включает в себя несколько частей: инструмент для упаковки, термоусадочные машины, запайщики пленки, вакуумные аппараты и фасовщики.

Не менее важным устройством для упаковки является натяжитель ленты. Он  относится к ручному типу инструментов. В ассортименте товаров можно найти такие модели, как H-21, H-22, H-23. Их основная функция заключается в натяжения, а также предварительной  фиксации ПП ленты, ширина которой составляет от  9  до 19 мм.

Завершающая фиксация производится с помощью  специального крепежного элемента типа проволочной пряжки или скрепа. Скрепу фиксируют на ПП ленте, используя инструмент вида клещи, а проволочная пряжка представляет собой самофиксирующийся элемент, который не требует использования дополнительных инструментов.

Благодаря литым легкосплавным  деталям корпуса и рабочей ручки натяжного инструмента обеспечивается малый вес всего устройства. Механизм запорного элемента вида трещотка позволяет надежно удерживать ленту ПП в натянутом положении. Изготовляемый узел имеет такое уровень качества, который  предполагает без особого труда не только натяжение ПП ленты до рабочего уровня, но и порвать ее. Что необходимо в целях  проведения тестирования на прочность ПП ленты. За счет небольшого размер рабочей площадки устройства  стало возможным упаковывать продукцию сложной геометрической формы.

Для надежной сохранности продукции часто используется защитный пластиковый уголок.

Малые габариты и вес обуславливают применение натяжителя в качестве универсального ручного инструмента под разными углами и даже в вертикальном положении.