Большая часть существующих проблем по установке систем отопления коттеджа на сегодняшний день имеют готовые решения, которые рассчитываются в соответствии с площадью помещения, нуждающемся в отоплении.

На сегодняшний день добрая половина коттеджных поселков пользуются котельной, мощности которой вполне хватает для обогрева всех домов. Либо эксплуатируется индивидуальное отопление коттеджа.

 

Для установки индивидуальной системы требуется составить проект, который некоторые из организаций уже предлагают в комплекте к монтажу. В основном, используется оборудование известных фирм, производители которого гарантируют качество.

Котлы могут быть и газовыми, и электрическими. Первые из них настолько автоматизированы, что с легкостью управляются газовой горелкой, при этом они работают самотеком, что предполагает полное отсутствие всевозможных насосов и тэнов. Однако, есть и гибридные котлы, которые работают в обоих направления. Это весьма удобно в случаях перебоев с газом или электричеством. При этом требуется установка аварийного электропитания, чтобы предотвратить возможные аварии. Котлы бывают двух видов: напольные и настенные.

Существует также еще вариант воздушного отопления, что существенно экономней водяного. При отсутствии труб, их обогрев помещения весьма существенен.

Отопление комнат можно проводить при помощи электрического конвектора, который является передвижным отоплением. Калориферы удобны тем, что их легко можно убрать из виду на теплое время года. Котел же становится частью интерьера.

Монтаж отопления загородного дома является сложнойинженерной задачей, результат выполнения которой будет влиять на безопасность и комфорт всех жильцов. Именно поэтому подобные работы следует доверять только профессионалам.

Монтаж проводится в несколько этапов:
- разрабатывается проект для отопительной системы
- произведение расчетов и закупка оборудования и сопутствующего материала и комплектующих
- выполняется установка котла с последующими работами по оборудованию котельной (установка насосов, бойлеров и т.д.), а также идет монтаж запорной арматуры и прочих подобных элементов
- подводятся трубы к месту предполагаемой установки радиатора
- устанавливаются батареи

При обращении к специалистам, проводящим монтаж, вы получите инструкцию по эксплуатации отопительных приборов.
Суровые зимы требуют установки отопительной системы, которая не только позволит отапливать помещения дома, но и будет источником горячей воды. Но прежде, чем устанавливать систему обогрева, убедитесь в том, что вы сможете предоставить ей необходимое для ее функционирования топливо, будь то газ или электроэнергия.