Кухни, у которых площадь составляет 12 кв. м., тяжело назвать небольшими.

Помещения кухонь таких размеров довольно удобны и пригодны чтобы не выносить холодильник и обеденный стол в иные комнаты либо начинать перепланировку, которая призвана увеличить пространство. Напротив, такого рода территория дает возможность не только организовать все комфортно и удобно, но еще и проявить фантазию и сделать уникальный и модный кухонный дизайн.

Оформление жилых помещений данного типа необходимо облагораживать максимально удобно и не сдерживать себя в деталях, потому как наличие такого рода площади даёт надежду осуществлять в жизнь фактически любые оригинальные идеи. Дизайн кухни 12 кв. м. можно создать как при помощи специалистов, так и самостоятельно, при этом учитывая несколько нужных советов.

Форма помещения и дизайн кухни 12 кв.м

В случаях, когда ширина помещения мала, и оно имеет в длину вытянутую форму, рационально попробовать простую, но очень комфортную однорядную планировку. Кухонный дизайн в этом случае будет выглядеть таким образом: вдоль одной продольной стенки находиться  обеденная территория, а вдоль другой стенки рабочая территория, которая предназначена для  кухонной посуды.

В ситуациях, когда ширина помещения кухни превосходит 2,5 м. дизайн кухни прекрасно выстраивать исходя из так называемой двухрядного планирования. Потому как такой формат помещения, в основном, не дает возможность расположить оборудование кухни в один ряд, и поэтому плиту и мойку можно разместить по одну сторону, а шкаф и холодильник по другую. Вероятны и иные варианты расположения мебели и оборудования.

Если например помещение имеет форму квадрата, основой для изготовления дизайна кухни может быть Г-образный вариант размещения мебели. Такого рода планирование считается максимально действенной для помещений квадратной формы, потому как дает возможность четко поделить кухню на 2 главные зоны: рабочую и обеденную.

Для жилых помещений, планирование которых предусматривает наличие окон в продольной стенке, мебель необходимо размещать в согласии с П-образной схемой. Поэтому, вся мебель находиться  вдоль трех стен в качестве неправильного ряда. При размещении окна в главной стене, лучшим вариантом будет U-образное расположение мебели. В тех вариантах, когда в комнате нет окон, освежить кухонный дизайн можно применяя имитирование (фальш окно), перегородку между соседней комнатой и кухней либо декорационное зеркало.