Приобретение нового жилья всегда является настоящим событием для каждой семьи, а собственная квартира в новостройке делает его еще более приятным.

Следует отметить, что ремонтные работы в таком доме имеют некоторые особенности, обусловленные возможностью усадки новостройки в течении первых двух-трех лет. В связи с этим, правильно подобранные стройматериалы помогут избежать малоприятных ситуаций, связанных с образованием трещин на стенах и потолке, вздутием напольного покрытия и появлением течей в трубах водоснабжения и отопления.

Если ремонт планируется осуществлять в несколько этапов, то в любом случае необходимо сначала выполнить самые пыльные и емкие работы: установить водоснабжение, провести электрику и сделать стяжку во всей квартире. После можно заняться санузлом, а комнаты, лоджию и коридор оставить на потом. Итак, с чего начинать ремонт в новостройке? Рассмотрим оптимальный порядок работ:

1. Устанавливаем в квартире перегородки из кирпича или гипсокартона.

2. Подготавливаем штрабы и отверстия для трубопроводов и электропроводки.

3. Осуществляем электромонтажные работы во всей квартире (счетчик, дверной звонок, система сигнализации, электрические приборы, освещение, выключатели и пр.). 

4. Выполняем разводку и подключение труб к месту установки канализационного оборудования (санузел, кухня). Сначала подключаем систему холодного водоснабжения, а затем – трубы для горячей воды.

5. Монтируем вентиляционные конструкции.

6. Оштукатуриваем и грунтуем стены, подготавливаем черновые полы.

7. Выравниваем откосы дверей и оконных конструкций.

8. Подключаем отопительную систему, грунтуем трубы.

9. Устанавливаем межкомнатные дверные коробки. Монтируем каркас встроенной мебели (шкафы, ниши, полки).

10. Делаем гидроизоляцию и стяжку в ванной комнате и туалете. Выполняем облицовку стен и пола, устанавливаем сантехнику. 

11. В комнатах пол покрываем теплоизоляционным слоем и осуществляем цементную стяжку под чистовое покрытие пола.

12. Завершаем отделку квартиры: окрашиваем потолок, настилаем напольное покрытие и клеим обои.

13. Устанавливаем межкомнатные двери, наличники, плинтуса и пр. Дорабатываем все мелочи и оформляем пространство элементами декора.

Соблюдение правильной последовательности работ и технологий гарантирует качественное и быстрое преображение вашей новой квартиры!