Человек, мечтающий построить дом самостоятельно, непременно задумывается над стоимостью необходимых материалов, приблизительных сроках строительства и собственных энергозатратах.

Достаточно экономным и непродолжительным по времени оказывается строительство каркасного дома. Он по всем параметрам выигрывает у традиционных технологий: и в плане скорости, и в смысле качества, и по своей стоимости. Тем не менее, есть ряд особенностей, на которые нужно сделать упор.

Для начала следует очень внимательно составить проект дома. Можно посмотреть проекты домов из бруса бесплатно, приобрести один из готовых проектов, либо заказать создание индивидуального проекта.

Чтобы качественно построить каркасный дом своими руками, особое внимание стоит уделить его основанию. Фундамент для каркасного дома, хоть и не отличается громоздкостью, тем не менее, не терпит легкомысленного отношения. Несоблюдение технологии его сооружения может привести к довольно печальным последствиям. Мы рекомендуем Вам заказывать возведение основания у проверенных исполнителей, которые выберут правильную марку цемента и используют достаточное количество арматуры.

До недавнего времени в построении фундамента для каркасного дома и любых других облегченных конструкций использовались расчеты, предусмотренные для индустриального строительства. В результате стоимость нулевого этапа неоправданно возрастала, а эффективность его использования оставалась на очень низком уровне. Но сегодня нет никакого смысла выбрасывать большие деньги на такую работу.

Строительные технологии не стоят на месте, и теперь появилась возможность применять современные способы закладки основы под строение. Так, для облегченных домов используют мелкозаглубленный фундамент, который прокладывается выше залегания грунтовых вод. Существует три наиболее часто используемых его вида:

  • ленточный (представляет собой бетонную полосу, которая огибает контуры сооружения по периметру);
  • плитный (вместо бетона используются блоки ФБС, плиты и т.д.);
  • столбчато-ленточный (смешанная технология, при которой используются и заводские изделия ЖБИ, и заливные конструкции).

Выбор вида фундамента зависит от характеристик почвы, местных геологических особенностей и от выбранного для его изготовления материала стен. Им может быть бетон, дерево, пеноблоки или ЛСТК. Каждый из перечисленных материалов определяет вид и технологию постройки основания дома. К примеру, для дома из профилированного бруса подходит ленточный фундамент, а вот для домов из ЛСТК будет достаточно мелкозаглубленной плиты.

Постройка каркасных домов своими руками получает все большее распространение из-за своей сравнительно низкой стоимости, экологичности и возможности сэкономить время на их возведении. При выбор конкретного проекта обратите внимание на такие параметры, как теплоизоляция сооружения, сейсмоустойчивость, пожарная безопасность.