Жизнь современного человека наполнена всевозможными приборами, механизмами, гаджетами, которые окружают его повсеместно, будь то офис или собственная квартира.

Уже трудно представить себе, как можно нормально жить без кофеварки, холодильника, микроволновки, компьютера, мобильного телефона и пр. И с каждым годом появляются все более совершенные модели, выполняющие также и дополнительные функции. Значительное внимание производители уделяют проблеме экономии ресурсов, в том числе и электроэнергии.

 

Одной из технологий, призванных сократить потребление электроэнергии, а следовательно и материальные затраты на нее, является так называемая система «умный дом». Основная ее функция – это возможность контролировать степень освещения того или иного помещения и пространства. Системы управления светом имеют много преимуществ над обычными стандартными выключателями. Прежде всего это удобство и простота использования. С помощью пульта ДУ или панели управления, буквально одним нажатием кнопки можно изменить яркий свет на приглушенный, отключить основной светильник и использовать только второстепенные.

Есть у подобных систем и функции защиты. Например, если хозяева уехали, то можно оставить систему работать в специальном режиме, таким образом с улицы будет виден легкий свет, т.е. имитируется присутствие людей. Некоторые модели в состоянии запоминать настройки, выбранные для конкретного помещения, тем самым не тратится время на подбор необходимого освещения.

Игра со светом – это одна из составляющих дизайна, поэтому если хочется подчеркнуть какой-либо предмет или часть комнаты, а что-то наоборот скрыть и оставить приглушенным, то системы управления светом и в этом случае помогут воплотить задуманный план в реальность.